Meet Some Of Our Eminent Scholars!
设立“杰出学者”称号是为了表彰对大学有不同寻常的贡献和服务的教员. 只有在bet8体育娱乐入口(Old Dominion University)担任全职教授至少三年的教员才有资格获得这一荣誉. 只有当杰出学者身份被视为初始任命过程的一部分时,才可能免除这一要求. 部分正教授可被指定为杰出学者.
指定教员将永久持有该头衔, 须在大学刊物上刊登,并在大学任职期间,每年可获津贴. 所有杰出学者的名字都将出现在大学显眼的牌匾上.
Eligibility
Nominees shall have met the following criteria:
- 在bet8体育娱乐入口担任全职教授至少三个学年.
-
在创造性艺术方面的学术出版记录或地位,将在被提名人的学科中明确建立了作为学者的全国声誉.
-
在获得外部研究资助方面取得实质性成功(如适用).
Nomination Process & Schedule
ONLY ELECTRONIC SUBMISSIONS WILL BE ACCEPTED.
提名杰出学者的所有教员都需要一封由被提名者所在学科的终身教员提交给被提名者所在系/学院主席和院长的信. 提名必须是一封强调申请人资格的书面信件,并提交给系/学院主席和院长 no later than September 15.
考生有责任提供足够的材料,以供系/学院同事和主席参考, the dean, 和杰出学者委员会来决定他们是否符合标准. In addition to an up-to-date curriculum vitae, 候选人的信应解释为什么他或她值得这一荣誉,以及提供了什么来证明指定为杰出学者的请求. 由国家认可的专家进行五次外部审查,证明候选人的工作在国内和国际上的声誉,应由部门/学校主席独立征求.
有关申请程序的更多详情,请参阅更新后的ODU Teaching and Research Faculty Handbook.
杰出学者终身教职人员名单
DATE | ACTION |
---|---|
9/15 | 由被提名人所在学科的任何终身系/学院同事提名,提交给系/学院主席. |
10/1 | 系/校主席召集系/校委员会,确保提供完整的申请材料供审查. |
11/1 | Formation of Eminent Scholars Committee. |
11/15 | 系/学院主席对所有系/学院终身教职人员提名进行无记名投票. |
12/1 | 系/校主席完成独立评估并提交, the department/school review letter and vote, and credentials to the dean. |
1/15 | 院长评估证书,并通过教务长办公室向大学杰出学者委员会提交独立评估和教员证书和审查信. 这些材料必须以电子方式提交给教务长办公室. |
2/1 | 教务长和负责学术事务的副校长向杰出学者委员会提供电子申请包. |
3/1 | Eminent Scholars Committee, by affirmative vote of at least five members, 向教务长和负责学术事务的副校长提交建议, who will make final designation. |
4/15 | 教务长和负责学术事务的副校长通知教职员工被指定为杰出学者的决定. |
Award & Presentation
获奖者将在一年一度的学院和行政部门颁奖晚宴上获得证书. 此外,他们的名字将被添加到大学显眼的大牌匾上. In addition, 只要他们仍然是ODU的教员,获奖者将获得年薪补助. 接受者不需要(或被邀请)做陈述.
Past Award Winners
2018:
- Kent Carpenter, Biological Sciences
2019:
- Nikos Chrisochoides, Computer Science
- Sylvain Marsillac,电气和计算机工程
2020:
- 艾琳·霍夫曼,海洋,地球和大气科学
- Kenneth Mopper, Chemistry and Biochemistry
2021:
- Greg Cutter, Ocean and Earth Sciences
- Alex Gurevich, Physics
2022:
- Peter Schulman, World Languages & Cultures
2023:
- Moskov Amaryan, Physics
- Carolyn Rutledge, School of Nursing
2007:
- 大卫·伯迪奇,海洋、地球和大气科学
- Sebastian Kuhn, Physics
- Jeffrey Richards, English
2008:
- Leposava Vuskovic, Physics
- 劳伦斯·哈塔布,哲学与宗教研究
- Li D. 信息技术与决策科学
2010:
- Gary Edgerton, Communications and Theatre Arts
- John B. Ford, Marketing
- Mark J. Butler, IV, Biological Sciences
- Ravindra Joshi,电气与计算机工程专业
2012:
- Dana Heller, English
- Shaomin Li, Business Management
- Larry Weinstein, Physics
2014:
- 理查德·海勒,医学实验室和辐射科学
- Charles E. Hyde, Physics
- Debra A. Major, Psychology
2016:
- Peter Bernath, Chemistry & Biochemistry
- Ling Li, Information Technology & Decision Sciences
- Li-Shi Luo, Mathematics & Statistics
2017:
- Ian Balitsky, Physics
- Michelle Kelley, Psychology
1996:
- Oktay Baysal, Engineering and Technology
- Nancy Topping Bazin, English
1998:
- Daniel Dauer, Biological Sciences
- Mark Havey, Physics
- Anatoly Radyushkin, Physics
2000:
- Susan Kent, Sociology & Criminal Justice
2001:
- Adolphus Hailstork, Music
- Amed Noor, Aerospace Engineering
- Simon Serfaty, Political Science & Geography
2002:
- Dwight Allen, Educational Curriculum & Instruction
- Nina Brown, Educational Leaderships & Counseling
- Frank Day, Biological Sciences
- Lee Manning, Educational Curriculum & Instruction
- John Doukas, Finance
2003:
- Cynthia Jones, Oceanography
- Jay VanOrden, Physics
2004:
- William Cunningham, Educational Leadership & Counseling
- Hani Elsayed-Ali,电气和计算机工程
- Colm Whalen, Physics
2006:
- Rocco Schiavilla, Physics
1989:
- Robert Ash, Aerospace Engineering
- Larry Atkinson, Oceanography
- Michele Darby, Dental Hygiene
- Albert Kirwan, Oceanography
- Kurt Maly, Computer Science
- Leonard Ruchelman, Urban Studies & Public Administration
- Karl Schoenbach, Electrical & Computer Engineering
- Daniel Sonenshine, Biological Sciences
- Wayne Talley, Economics
1990:
- Gabriel Csanady, Oceanography
- William Dunstan, Oceanography
- John Holsinger, Biological Sciences
- Gilbert Hoy, Physics
- Osama Kandil, Aerospace Engineering
- Govind Khandelwal, Physics
- Surendra Tiwari, Mechanical Engineering
- Melvin Williams, Health Physical Education & Recreation
- Ram Dahiya, Mathematics & Statistics
1991:
- Michael Andrews, English
- Stephen Culver, Geological Sciences
- John Echternach, Physical Therapy
- Chuh Mei, Aerospace Engineering
- Donald Swift, Ocean Earth & Atmospheric Sciences
1992:
- Joseph Daniel, Biological Sciences
1993:
- Charathi Rao, Marketing
- Lytton Mussleman, Biological Sciences
1994:
- Carl Boyd, History
- Robert Gable, Special Education
1995:
- Maurice Berube, Educational Leadership & Counseling
1974:
- Harold G. Marshall, Biological Sciences
- Betty Yarborough, Educational Curriculum & Instruction
1981:
- Lewis Ford, Philosophy
- Wynford Harries, Physics
1982:
- Alfred Mapp, English
2018:
- Kent Carpenter, Biological Sciences
2019:
- Nikos Chrisochoides, Computer Science
- Sylvain Marsillac,电气和计算机工程
2020:
- 艾琳·霍夫曼,海洋,地球和大气科学
- Kenneth Mopper, Chemistry and Biochemistry
2021:
- Greg Cutter, Ocean and Earth Sciences
- Alex Gurevich, Physics
2022:
- Peter Schulman, World Languages & Cultures
2023:
- Moskov Amaryan, Physics
- Carolyn Rutledge, School of Nursing
2007:
- 大卫·伯迪奇,海洋、地球和大气科学
- Sebastian Kuhn, Physics
- Jeffrey Richards, English
2008:
- Leposava Vuskovic, Physics
- 劳伦斯·哈塔布,哲学与宗教研究
- Li D. 信息技术与决策科学
2010:
- Gary Edgerton, Communications and Theatre Arts
- John B. Ford, Marketing
- Mark J. Butler, IV, Biological Sciences
- Ravindra Joshi,电气与计算机工程专业
2012:
- Dana Heller, English
- Shaomin Li, Business Management
- Larry Weinstein, Physics
2014:
- 理查德·海勒,医学实验室和辐射科学
- Charles E. Hyde, Physics
- Debra A. Major, Psychology
2016:
- Peter Bernath, Chemistry & Biochemistry
- Ling Li, Information Technology & Decision Sciences
- Li-Shi Luo, Mathematics & Statistics
2017:
- Ian Balitsky, Physics
- Michelle Kelley, Psychology
1996:
- Oktay Baysal, Engineering and Technology
- Nancy Topping Bazin, English
1998:
- Daniel Dauer, Biological Sciences
- Mark Havey, Physics
- Anatoly Radyushkin, Physics
2000:
- Susan Kent, Sociology & Criminal Justice
2001:
- Adolphus Hailstork, Music
- Amed Noor, Aerospace Engineering
- Simon Serfaty, Political Science & Geography
2002:
- Dwight Allen, Educational Curriculum & Instruction
- Nina Brown, Educational Leaderships & Counseling
- Frank Day, Biological Sciences
- Lee Manning, Educational Curriculum & Instruction
- John Doukas, Finance
2003:
- Cynthia Jones, Oceanography
- Jay VanOrden, Physics
2004:
- William Cunningham, Educational Leadership & Counseling
- Hani Elsayed-Ali,电气和计算机工程
- Colm Whalen, Physics
2006:
- Rocco Schiavilla, Physics
1989:
- Robert Ash, Aerospace Engineering
- Larry Atkinson, Oceanography
- Michele Darby, Dental Hygiene
- Albert Kirwan, Oceanography
- Kurt Maly, Computer Science
- Leonard Ruchelman, Urban Studies & Public Administration
- Karl Schoenbach, Electrical & Computer Engineering
- Daniel Sonenshine, Biological Sciences
- Wayne Talley, Economics
1990:
- Gabriel Csanady, Oceanography
- William Dunstan, Oceanography
- John Holsinger, Biological Sciences
- Gilbert Hoy, Physics
- Osama Kandil, Aerospace Engineering
- Govind Khandelwal, Physics
- Surendra Tiwari, Mechanical Engineering
- Melvin Williams, Health Physical Education & Recreation
- Ram Dahiya, Mathematics & Statistics
1991:
- Michael Andrews, English
- Stephen Culver, Geological Sciences
- John Echternach, Physical Therapy
- Chuh Mei, Aerospace Engineering
- Donald Swift, Ocean Earth & Atmospheric Sciences
1992:
- Joseph Daniel, Biological Sciences
1993:
- Charathi Rao, Marketing
- Lytton Mussleman, Biological Sciences
1994:
- Carl Boyd, History
- Robert Gable, Special Education
1995:
- Maurice Berube, Educational Leadership & Counseling
1974:
- Harold G. Marshall, Biological Sciences
- Betty Yarborough, Educational Curriculum & Instruction
1981:
- Lewis Ford, Philosophy
- Wynford Harries, Physics
1982:
- Alfred Mapp, English